行事報告

2017 日本空手協会下北沢支部 行事報告


1 月 9.1人

  • 1/16(月) 稽古始め 少年部1名、一般部9名
  • 1/23(月)~1/29(日)総本部寒稽古 青柳 皆勤11年、中野 皆勤2年
  • 1/28(土) 見学者:野田朱里
  • 皆勤賞: 萩原三恵子、精勤賞:三戸雅子

2 月 9.9人

  • 2/4(土) 総本部道場 第4回女子講習会(広瀬、三戸、中野)

3 月 10.8人

  • 3/4(土) 小貫真基 (2016年1月30日から受験の為休み、1年1か月ぶりに復帰)
  • 3/9(木) 入会員 Lucas Teyssier(フランス人東大留学生 8回 4月まで)
  • 3/18(土) 体験参加:5歳児3名。
  • 皆勤賞: 中島英夫、精勤賞:三角宇雄利

4 月 10.7人

  • 4/3(月) 新入会員:野田朱里
          鹿島 半年ぶりに復帰
  • 4/6(木) 見学者:増本力丸(4/13入会)
  • 4/9(日) ★第64回東京都大会 水元総合スポーツセンター 8名出場(3名棄権)
          広瀬、三戸、青柳、中野、浜田 出場、 渡辺、横田、大瀧 棄権
  • 4/10(月) 体験参加:増尾
  • 4/22(土) ★昇級審査4名 板垣 7、中島 7-仮6、杉本、嶋田 仮3-3
          体験参加:Silvano(黒帯、イタリア人28歳男子)

5 月 11.7人

  • 5/6(土) 体験参加:稲垣瑠奈
  • 5/8(月)、11(木)染矢美恵子ヨルダンから臨時帰国
  • 5/11(木) 小貫、佐藤、今年初めて復帰
  • 5/25(木) 新入会員:西岡優希、西岡優里
  • 5/27(土) ★第60回全国大会 東京体育館
          団体戦、形、組手参加(浜田、横田、佐藤)
  •  5/29(月) 新入会員:西岡佑花

6 月 15.8人

  • 6/3(土) 横田、萩原、三戸、代稽古
  • 6/10(土) 新入会員:河内資幸 体験参加:ケニア男子
  • 6/15(木) 体験参加:シェイン・虎、服部蓮(後に新入会員)

7 月 16.2人

  • 7/8(土) 体験参加:大原啓生(防衛大学空手部出身)、河村、黄
  • 7/16(日) ★東京都本部昇段審査 赤羽体育館 三角宇雄利(不合格)
  • 7/24(月) JamesがJKA北京より移籍
  • 皆勤賞: 河内麻紀子、河内悠莉

8 月 14.8人

  • 8/26(土) ★昇級審査13名
          河内資幸、河内麻紀子、河内悠莉、西岡優希、西岡優里、西岡佑花、
          服部 9級、野田8級、石坂 6-仮5、杉本、嶋田 3-仮2、
          中島 仮6-6、板垣 7-6

9 月 17.2人

  • 皆勤賞: 西岡優里、西岡佑花

10 月 19.4人

  • 10/16(月) 尾藤 2012/8/4(土)以来 少年部参加
  • 10/29(日) ★第65回東京都大会 東京武道館 27名エントリー、2名(杉本、天野)棄権
          高学年 基本の部  服部 蓮 準優勝
          小学生1~3年 男女 (1~3級)組手の部 鈴木智就 準優勝
          一般 男子B 4級以下 形の部(40歳以上) 河内資幸 8位
          一般 男子B 4級以下 組手の部(40歳以上) 石坂光規 3位
          一般 女子B 4級以下 組手の部(35歳以上) 板垣裕子 準優勝
          高校・一般 男子 (3級以上初段まで) 形の部 横田浩己 準優勝
          一般 男子B 3級以上 形の部(50歳以上 佐藤朝昭 5位、遠藤保博 8位
          一般 男子B 3級以上 組手の部(50歳以上) 佐藤朝昭 ベスト8
          一般 女子B 3級以上 形の部(45歳以上) 三戸雅子 優勝、染矢美恵子 5位
          一般 女子B 3級以上 組手の部(45歳以上) 三戸雅子 3位
          コート係 6コート 選手召集:大原啓生 表彰係:萩原、中野 場内整理:楢木野、James
  • 皆勤賞: 西岡優里、西岡佑花

11 月 17.9人

  • 11/4(土) 杉本 無農薬みかん差入れ(計2回)」
  • 11/11(土) 体験参加:渡邉沙耶、西岡成浩(11/13新入会員)
  • 11/13(月) 新入会員:早野沙也加
  • 11/13(月)、16(木)体験参加:ジョシュ(高校2年カナダから参加。)
  • 11/30(木) 見学者:馬場蘭
  • 皆勤賞: 西岡優里、西岡佑花、精勤賞:三戸雅子

12 月 20.9人

  • 12/2(土) 新入会員:馬場蘭
  • 12/3(日) ★東京都本部昇段審査 両国中学校格技室
    初段合格:三角宇雄利 弐段合格:三戸雅子
  • 12/16(土) ★昇級審査 12名
          シェイン虎 仮9、 河内悠莉、西岡優希、西岡優里 9-8
          西岡佑花、河内資幸、河内麻紀子 9-7、石坂 仮5-5、板垣 6-5、
          James 仮3-仮2、杉本、嶋田 仮2-2
  • 皆勤賞: 嶋田鼓太郎、精勤賞:三戸雅子、染矢美恵子
  • 12/21(土) 納会 1次会 タント・タント(渋谷)19時半~22時、19名


2016 日本空手協会下北沢支部 行事報告


1 月 16.9人

  • 14(木) 稽古始め 少年部5名、一般部16名。
  • 25(月)~31(日)総本部寒稽古 
          青柳 皆勤10年、中野 皆勤1年、林 皆勤1年、宇佐美 皆勤1年
  • 皆勤賞:野中明子、藤川佳力 精勤賞:福田雄基

2 月 13.8人

  • 6(土)  少年部見学者(小2、小3兄弟、母)
  • 6(土)  菅原まい    2015/10/14以来3か月ぶりに復帰
  • 8(月), 2/20(土) 染矢美恵子 ヨルダンから一時帰国
  • 20(土) 新入会員 石坂光規

3 月 14.2人

  • 3(木)  新入会員 クリネ シモン(フランス人、東大留学生、7/11まで)
  • 12(土) 杉本 マーマレード差入れ

4 月 14.9人

  • 3(日) ★東京都本部昇段審査 亀戸スポーツセンター 加藤あまね 初段合格
  • 10(日) ★第62回東京都大会 亀戸スポーツセンター 7名出場(渡辺棄権)
          滝澤健(形7位)、加藤(組手7位)、大瀧(形5位)、三戸(形6位、組手6位)、
          中野(形7位)、宮代
  • 16(土)、30(土) 大瀧志宇 少年部参加                   
  • 23(土) ★昇級審査 4名 三浦 7-仮6、杉本 5-仮4、滝澤爽 4-仮3、ロベルト 2-1
  • 23(土) 再入会:三角宇雄利 1998/9/24以来18年ぶり

5 月 12.8人

  • 23(月) 宇佐美ユリ 孫誕生の為退会

6 月 11.3人

  • 25(土) ★第59回全国大会 東京体育館
          団体戦 一般団体組手・形 A 渡辺、宮代、浜田(十手)、B 中野、三戸、大瀧(珍手)
          団体戦女子組手   B 中野、三戸、大瀧 コート係員:萩原、林  
  • 30(木) 林真帆 城南支部へ移籍 石神静岡より特別参加

7 月 9.3人

  • 17(日) ★昇段審査 両国中学校格技室
          井澤日香、ペドロ、ロベルト 初段合格
  • 23(土) 見学者:中島英夫
  • 25(月)、30(土) 中村厳哲 モロッコより一時帰国

8 月 9.2人

  • 1(月) 新入会員 中島英夫
  • 27(土) ★昇級審査 4名
          石坂 10-7、杉本 仮4-4、嶋田 4-仮3、菅原2-1
  • 精勤賞:中島英夫

9 月 11.1人

  • 25(日) ★第59回全国大会 幕張メッセ 個人戦  三戸出場(形、組手)
  • 26(月) 石神 静岡より特別参加
  • 精勤賞:中島英夫

10 月 13.4人

  • 1(土)  フィリパ  1年ぶり 総本部合宿のため臨時参加
  • 6(木) 見学者:板垣裕子
  • 8(土)  吉武  ムンバイより帰国、新入会員:板垣裕子
  • 17(月) 石神 静岡より特別参加
  • 23(日) ★第63回東京都大会 21名エントリー、4名棄権
          (千葉コート係、佐藤、楢木野、宮代)
          一般男子形 横田 優勝、浜田 5位、ペドロ 6位 
          一般男子組手 横田ベスト8、中学生男女3-1級形 菅原 8位、
          一般女子上級形 天野 6位、
          一般男子B 50歳以上 形 井澤 7位、
          一般男子B 50歳以上組手 井澤 3位、遠藤保博 ベスト8、
          一般女子(45歳以上)形 野中 準優勝、
          一般女子(45歳以上)組手 三戸 優勝、
          一般女子(35歳以上)形 中野 7位

11 月 10.7人

  • 4(土) ★第16回熟練者大会 
          楢木野 男子70歳形、野中 女子50歳形、 大瀧 女子40歳形、組手出場
  • 13(日) ★第41回関東大会 茨城県 下館総合体育館 三戸 形、組手、 中野 形 出場
          杉本 無農薬みかん差入れ
  • 精勤賞:三角宇雄利

12 月 12.1人

  • 4(日)★東京都本部昇段審査 両国中学校格技室
          菅原まい、遠藤保博 初段合格、渡辺勇也 弐段合格
  • ★昇級審査12/17(土) 7名 
          中島 10-7、 石坂7-6、杉本 4-仮3、三角 2-1
  • 精勤賞:三角宇雄利


  • 22(土)納会 1次会 都夏19時~22時、18名、
          2次会 サイゼリア 22時15分~ 12名


2015 日本空手協会下北沢支部 行事報告

1 月 16.3人

  • 15日(木) 稽古始め15名。
  • 26日(月)~2/1(日)総本部寒稽古 青柳 皆勤9年 中野(5日間参加)
  • 皆勤賞:峯村賢志、福田雄基

2 月 17.3人

  • 2日(月)、9日(月)、 16日(月)、21日(土)、23日(月) 横山参加
  • 9日(月) 杉本マーマレード差入れ、21日(土)、26日(木)、28日(土) フィリパ カナダより 臨時稽古
  • 28日(土) フィリパ友人 山地未家 見学
  • 皆勤賞:峯村賢志、精勤賞 福田雄基

3 月 16人

  • 14日(土) 総本部道場中学生合宿 3名参加、小貫真基、峯村賢志、滝澤健(15日のみ参加)
  • 21日(土) 自主練習 12名参加
  •   横田、七海、藤本、渡辺、三戸、浜田、峯村、大瀧、染矢、染矢美恵子、峯村賢治、福田雄基
  • 23日(月) 横山、自由が丘支部へ移籍の挨拶
  • 29日(日) ★昇段審査 東京都本部 文京スポーツセンター 峯村賢志 初段合格
  • 精勤賞:染矢美恵子

4 月 17人

  • 4日(土) 野中 2011/3/17(木)以来4年2か月ぶり
  • 5日(日) ★第60回東京都大会 北区桐ヶ丘体育館 10名出場
      峯村賢治、滝澤健(棄権)、中野、染矢美恵子、大瀧、三戸(形、組手 6位)、横田、藤本、
      宮代、渡辺
  • 25(土) ★昇級審査10名 三枝、福田雄基 仮7-7, 滝澤爽 6-5、嶋田 仮5-5 杉本7-6,
      ロベルト 5-4, ペドロ4-3 加藤3-2, 滝澤健 仮1-1、天野2-1

5 月 18人

  • 11日(月) 堀越 ミラノで茶帯 見学
  • 23日(土)塩谷健 2013/7/6(土)以来約2年ぶり
  • 皆勤賞:宇佐美ユリ

6 月 17.8人

  • 18日 (木) 渡邊由貴 臨時参加
  • 27日(土)★第58回全国大会(東京体育館)
       団体戦 一般団体組手・形 A 横田、藤本、宮代(観空小)、B 中野、三戸、染矢(慈恩)
       団体戦女子組手   B 染矢、中野、三戸 Bコート係員、広瀬、大瀧、林 
  • 28日(日) 幕張メッセ 団体入場行進、染矢、三戸、中野、宮代
       女子組手、形個人戦 三戸雅子出場、コート係、中野、宮代
  • 精勤賞:福田雄基

7 月 15.8人

  • 16日 (木) 峯村直志最後の稽古(メキシコへ) 18日 (土) 峯村賢志最後の稽古(メキシコへ)
  • 19日 (日) ★昇段審査滝野川体育館 天野 初段不合格、染矢美恵子 弐段合格
  • 皆勤賞:宇佐美ユリ、福田雄基

8 月 17人

  • 1日(土) 大瀧志宇 体験参加、 宮崎全国大会の写真を届けにきてくれる
  • 15日(土)渡邊由貴 臨時参加
  • 29日(土)★昇級審査 11名
       福田雄基、三枝、7-仮6、 嶋田、滝澤爽 5-仮4、福田美鈴 6-仮5、杉本 6-仮5
       ロベルト 4―3、ペドロ 3-2、菅原まい3-2、井澤日香 2-1、三浦 7

9 月 18人

  • 5日(土) 特別養護老人ホーム「マイルドハート高円寺」 にて演武 11名参加
       野中、広瀬、染矢、千葉、横田、藤本、萩原、中野、三戸、宮代、宇佐美
  • 5日(土)  大瀧志宇2回目体験参加
  • 12日(土) 17日(木) 19日(土)  フィリパ臨時参加
  • 精勤賞:福田雄基

10 月 16.6人

  • 8日(木)  フィリパ臨時参加
  • 18日(日)  ★第61回東京都大会 24名出場
       一般男子形 横田 準優勝、藤本 3位、一般男子組手 藤本 準優勝
       女子形(35歳以上)大瀧 準優勝、広瀬 3位、
       女子形(45歳以上)三戸優勝、萩原 3位、
       女子組手(45歳以上) 宇佐美 3位
  • 19日(月) 小林久美子 挨拶(妊娠8か月)
  • 皆勤賞:嶋田鼓太郎

11 月 14.9人

  • 16日(月) 杉本 無農薬みかん差入れ
  • 26日(木)、28日(土)、30日(月) セーラアメリカより臨時参加
  • 21日(土) 広瀬代稽古(少年部、一般部)
  • 22日(日) ★第40回関東大会 秦野市総合体育館
       2名出場(中野、三戸)  2名棄権(藤本、大瀧)
       一般女子形、組手、三戸、中野

12 月 13人

  • 6日(日)★昇段審査 江東区スポーツ会館
       天野 初段合格(形のみ再審査)、滝澤健 初段合格、
       千葉 弐段合格(基本、形再審査)、藤本 弐段合格、横田 弐段不合格
  • 14日(月) 杉本 無農薬みかん差入れ
  • 19日(土)★昇級審査 7名 
       福田雄基、仮6-6、 嶋田、滝澤爽 仮4-4、杉本 仮5-5、
       ロベルト 3-2、ペドロ 2-1、加藤 2-1
  • 精勤賞:三戸雅子
  • 26日(土)納会 1次会 二重丸18時半~21時半、17名、
       2次会 土間土間 21時半~13名


2014 日本空手協会下北沢支部 行事報告

1 月 14.6人

  • 9日(木)  稽古始め16名。
  • 18日(土)新入会員 大西涼太5歳
  • 20日(月)~ 26日(日)総本部寒稽古 青柳 皆勤8年 中野・渡邊 皆勤4年
  • 25日(土)見学 福田伸宏、福田雄基、三浦弘子
  • 1月精勤賞 浜田心平、藤川佳力、嶋田鼓太郎

2 月 16.0人

  • 1日(土)新入会員 福田雄基4年生、福田伸宏、三浦弘子
  • 20日(木)滝澤健  2013年3/2以来約1年ぶりに出席
  • 22日(土)長谷部香菜 2013年9/30以来5カ月に出席

3 月 17.3人

  • 1日(土)見学者 島村、新入会員 滝澤爽
  • 3日(月)見学者 三枝
  • 8日(土)新入会員 三枝。井澤満彦 2009/5/9以来5年ぶり
  • 15日(土)16日(日)中学生合宿出席総本部 小貫真基、滝澤健、
    3/15(土)少年部代行 青柳、横田
  • 22日(土)新入会員 福田美鈴
  • 29日(土)見学者 ペドロ、ロベルト
  • 31日(月)新入会員 ペドロ、ロベルト
  • 3月精勤賞 浜田心平

4 月 22.4人

  • 5日(土)新入会員 島村
  • ★昇段審査4/6(日) 東京都本部 深川スポーツセンター 峯村直志、 吉武泰則 初段合格
  • ★昇級審査4/26(土)7名 染矢将和 仮1-1、滝澤健 2-仮1、峯村賢志3-仮2、
    菅原まい 仮3-3、大野 4-3、天野 仮4-4、菅原りさ 8-仮7
  • ★第59回東京都大会4/27(日) 深川スポーツセンター 11名出場
  • 高校の部 浜田心平 組手7位、形8位、一般男子形 藤本明11位、横田浩己15位
  • 4月皆勤賞 峯村賢志、福田雄基

5 月 19.8人

  • 12日(月)見学者 ヨウ 中国人 7歳女子、5歳男子
  • 15日(木)見学者 石神
  • 17日(土)石神 静岡県榛原支部永年会員のまま臨時に入部
  • 29日(土)移籍 遠藤保博(総本部より移籍)

6 月 21.1人

  • 14日(土)見学者 大瀧潮(弘前大学で6年 ブランク4年)
  • 16日 (月)移籍 大瀧潮
  • ★第57回全国大会6/28(土)6/29(日)東京体育館 
    団体戦 一般団体組手・形 A 横田、藤本、宮代(観空小)
    B 中野、三戸、染矢(慈恩)
    団体戦女子組手   B 中野、三戸、染矢
    個人戦高校生の部 形・組手 浜田心平
  • 30日(月) 中村 稽古後にモロッコ転勤7/5に行くとの報告にくる
  • 6月精勤賞 福田雄基

7 月 18.7人

  • ★昇段審査7/20(日) 東京都本部 深川スポーツセンター 染矢将和 初段合格
  • 7月皆勤賞 峯村賢志、福田雄基

8 月 18.8人

  • 9日(土)見学 杉本
  • 11日(月) 移籍 横山晃彦(35年前 ICU空手部、弐段)
  • ★昇級審査8/30(土)13名 峯村賢志 仮2-仮1、井澤日香 3-2、天野、加藤 4-3、
    ペドロ 無-4、ロベルト 無―5、嶋田、藤川佳力 7-6、滝澤爽、福田美鈴 無-7、
    島村 無-仮7、福田雄基、三枝 無-8
  • 8月皆勤賞 加藤あまね、精勤賞 染矢美恵子、福田美鈴

9 月 17.8人

  • 27日(土)、10/4土(),10/11(土),10/25(土) 渡邊由貴シアトルより1ヵ月臨時稽古
  • 9月精勤賞 三戸雅子

10 月 16.1人

  • 11日(土) 見学者 青木5歳年中
  • ★第13回船越義珍杯世界大会10/17(金)18(土)19(日)日本武道館 警備係 染矢美恵子

11 月 16.9人

  • 11日(土)体験参加 セネガル8歳男子
  • ★11/16(日) 第39回関東大会 高崎市 浜川体育館 3名出場
    一般女子形 三戸、
    一般女子組手 中野、
    高校生男子組手 浜田
  • ★11/29(土) 楢木野さん2013/7/6(土)以来 1年半ぶり
  • 11月皆勤賞 広瀬、福田雄基、精勤賞 峯村賢志

12 月 17.5人

  • ★第14回熟練者大会12/6(日) 文京スポーツセンター 染矢美恵子出場
  • ★昇段審査12/7(日) 東京都本部 弐段受験 千葉
  • ★昇級審査12/13(土) 10名 峯村賢志 仮1-1、遠藤保博 無―1、天野 3-2、嶋田 6-仮5、 滝澤爽、福田美鈴 7-6、福田雄基、三枝 8-仮7、島村 仮7-7、杉本 無―7
  • 12月精勤賞 峯村賢志、染矢美恵子、福田雄基
  • 20日(土)納会 1次会 とりきち三平18時―21時、22名、2次会 楽蔵 21:15- 14名、
    3次会8名


2013 日本空手協会下北沢支部 行事報告

1 月 19.1人

  • 1/10(木)稽古始め16名
  • 1/21(月)~ 1/27(日)総本部寒稽古 青柳 皆勤7年 中野・渡邊 皆勤3年
  • 1/26(土)体験参加 戸田 小学1年生、 塩谷巧(2012年2月末より復帰)
  • 1月皆勤賞 広瀬・小貫真基  精勤賞 浜田・三戸

2 月 18.3人

  • 2/2(土)内山2011/12/3(土)以来1年2か月ぶりに出席
  • 2/16(土)体験参加 渡辺(妹)
  • 2月精勤賞 藤川

3 月 17.6人

  • 3/7(木) 長谷部香菜 2012/4/7以来11か月ぶりに復帰
  • 3/10(日)高校生合宿 参加 浜田
  • 3/16(土)17(日)小・中合宿参加 塩谷健、小貫真基、滝澤

4 月 17.1人

  • 4/25(木) 吉武 2012/2/2以来1年3か月ぶりに復帰
  • ★第57回東京都大会4/21(日) 東京武道館 13名(当日2名棄権、組手のみ棄権3名)(浜田組手5位、中野組手6位)
  • ★昇級審査4/27(土)12名 井澤正彦、浜田、小貫真基、小貫岩夫、三戸 仮1~1、宮代 2~1、
    峯村直志 仮2~2、峯村賢志 5~仮4、大西 仮6~6、菅原りさ 9~8、藤川佳力、嶋田 9級

5 月 17.9人

  • 5/9(木)小林2012/10/1(月)以来7か月ぶりに出席

6 月 18.8人

  • 6/1(土) 上野2012/8/23以来10か月ぶりに復帰
  • 6/10(月) 新入会員 川崎陽子(6/22以来消息不明)

7 月 19.9人

  • ★第56回全国大会 7/13(土), 14(日)
    一般団体形の部A中村、渡辺、千葉
    形の部B 広瀬、染矢、中野
    組手A 渡辺、千葉、中村
    個人戦高校生男子組手浜田
    女子組手 中野
  • ★昇段審査7/28(日)東京都本部 受験者7名 小貫真基、小貫岩夫、長谷部、宮代、浜田、三戸、井澤正彦 初段合格
  • 7月皆勤賞 井澤正彦 精勤賞 浜田

8 月 14.6人

  • 8/22(木) 見学 南アフリカ男性
  • ★昇級審査8/31(土)9名 峯村直志 2~仮1、染矢将和 3~仮2、菅原まい 4~仮3、
    井澤日香5~4、峯村賢志仮4~4、大野 6~5、天野 仮5~5、藤川佳力、嶋田 9~8

9 月 15.0人

  • 9/5(木) 稽古後、尾藤イサオ青汁CM撮影(広瀬、萩原、中野撮影参加)
  • 9/21(土)  体験参加 筑前悠一

10 月 15.8人

  • ★第58回東京都大会10/27(日) 桐ヶ丘体育館 25名(当日2名棄権)
    天野 中級形の部5位、大野 中級形の部 優勝、 宮代 形の部4位、藤川 形の部5位、
    佐藤 形の部7位、広瀬 形の部 優勝、組手 優勝、三戸 形の部 準優勝、組手3位、
    染矢美恵子 形の部 3位、組手3位、小貫真基 組手ベスト8、遠藤 組手3位、
    関澤 組手ベスト8
  • 10月皆勤賞 小貫真基 精勤賞 浜田

11 月 14.6人

  • 11/16(土)体験参加 大西涼太
  • 11/28(木)体験参加 マルタン(フランス系黒人)
  • ★11/10(日) 第38回関東大会 甲府市 小瀬スポーツ武道館  高校生男子組手 浜田出場、女子組手 中野出場
  • ★11/30(土) 第13回熟練者大会 亜細亜大学 染矢美恵子出場

12 月 14.7人

  • 12/7(土)見学 成田
  • 12/14(土)少年部見学 年長男児2名
  • ★昇級審査12/14(土) 10名 吉武、峯村直志仮1~1、染矢仮2~仮1、井沢日香4~3、
    峯村賢志 4~3、大野5~4天野5~仮4、大西6~仮5、藤川佳力、嶋田 8~7
  • 12/26(木)納会  19:00~21:00  二重丸(下北沢駅南口) 24名
    21:20~23:10  2次会 土間土間 (下北沢駅南口)16名


2012 日本空手協会下北沢支部 行事報告

1 月 19.1人

  • 8日(日)  鏡開き12:00 (総本部道場)
  • 12日(木) 下北沢支部稽古始め
  • 23日(月)~29日(日) 寒稽古 朝7時~8時 (総本部道場)

2 月 

3 月 

4 月 

  • 1日(日) 東京都昇段審査 (有明スポ-ツセンタ-)
  • 8日(日) 第56回東京都大会 (北区滝野川体育館)
  • 21日(土) 下北沢支部 昇級審査

5 月 

6 月 

  • 30日(土) 第55回 全国大会 (東京体育館)

7 月 

  • 1日(日) 第55回 全国大会 (日本武道館)
  • 28日(土)、29(日) 小中学生全国大会 (長野オリンピック記念アリ-ナ)

8 月 

  • 25日(土) 下北沢支部 昇級審査
  • 26日(日) 東京都昇段審査 (有明スポ-ツセンタ-)

9 月 

10 月 

11 月 

  • 3(土) 第12回熟練者全国大会 (静岡御殿場)
  • 18日(日) 関東大会 (東京武道館 綾瀬)

12 月 

  • 2日(日) 東京都昇段審査 (場所未定)
  • 15日(土) 下北沢支部 昇級審査
  • 22日(土) 下北沢支部納会


2011 日本空手協会下北沢支部 行事報告

1 月 

2 月 

3 月 

4 月 

  • 10(日)東北震災の為 全国大会の個人戦の予選会(深川スポ-ツセンタ-) 7人

5 月 

6 月 

7 月 

  • 10(日)第54回全国大会 東北震災の為 団体戦 中止 個人戦女子組手 染矢

8 月 

9 月 

10 月 

  • 22(日) 第55回東京都大会 (滝野川体育館) 31人

11 月 

12 月 



2010 日本空手協会下北沢支部 行事報告

1 月 22.3人

  • 14(木) 稽古始め24名. 体験参加 綱谷
  • 16(土) 再入会員 鹿島経生(03.12/1~04.3/2まで13回在籍)
  • 青柳 皆勤4年・細野 皆勤1年・内山5日
  • 1月皆勤賞 七海 剛・塩谷 健
     精勤賞 中野温未・塩谷 巧
  • 25(月)~31(日)総本部寒稽古

2 月 22.2人

  • 6(土) 見学者 松原
  • 18(木) 新入会員 松原誠一
  • 27(土) 外部参加 徳山
  • 2月皆勤賞 内山・目野・小貫真基 精勤賞 広瀬・中野

3 月 21.7人

  • 1(月) 体験参加 大原
  • 6(土) 代稽古 内山 見学者 岩井
  • 13(土) 外部参加 徳山
  • 25(木) 見学者 藤本
  • 29(月) 新入会員 藤本 明 見学者 バミュ-ダ出身女性
  • 3月皆勤賞 広瀬・小貫真基 精勤賞 横井

4 月 21.0人

  • 4(日) ★昇段審査(深川スポ-ツセンタ-) 広瀬香織 弐段合格
  • 11(日) ★第53回東京都大会(東砂スポ-ツセンタ-)7名出場
  • (青柳・横田・広瀬・渡邊・染矢・塩谷健・小泉キケン)
  • 24(土) ★昇級審査 23名・ 染矢2~仮1、小貫岩夫仮3~3、塩谷3~仮2、萩原4~3、
    細野・佐藤・中野・滝澤5~仮4、小貫真基5~5・菅原・目野・藤川純平・染矢将和仮5~5、
    三戸・七海7~6、峯村直志6、鹿島 仮6、藤川香穂仮6~仮6、横井仮7~7、八木澤8~仮7、
    塩谷巧9~8、峯村直樹・賢志 8
  • 4月皆勤賞・横井・八木澤 精勤賞・中野
    4月精勤賞 藤林

5 月 20.7人

  • 8(土) 中村08.5月転勤より2年ぶり復帰
  • 10(月) 澤あづみ参加
  • 15(土) 新入会員 戸谷真理子6歳・体験参加・溝端(和道流初段)
  • 22(土) 外部参加 徳山

6 月 19.5人

  • 5(土) 外部参加 徳山
  • 6(日) 下北沢支部創立30周年パ-ティ(六本木アビ-ロ-ド)参加者88名
  • (生徒33名・昔の生徒12名・総本部17名・東京都本部14名・女子部生徒4名 友人8名)
  • ○第53回全国大会(東京体育館)
  • 26(土) 入場行進=内山・青柳・横田・渡邊
  • 26(土)、27(日) 団体形 内山、青柳、横田(観空小35.0 11チ-ム中5位)
    団体組手 横田・青柳・内山 1回戦0-2負(神戸支部) 
  • 6月精勤賞・広瀬・横井

7 月 17.5人

  • 3(土) 稽古後飲食会
    (30周年パ-ティで生徒から贈られた日本酒とシャンパンで.13名参加)
  • 5(月) 見学者 増山
  • 10(土) 代稽古 内山
  • 22(木) 見学者 宮代
  • 24(土) 体験参加 宮代

8 月 18.6人

  • 2(月) 新入会員 宮代 聡
  • 7(土) 体験参加 太田・井上(少年部)
  • 21(土) 見学者 畑中
  • 28(土) ★昇級審査22名
    藤本1、染矢美恵子仮1~1、小泉・萩原3~2、塩谷仮2~2、細野・佐藤・中野・滝澤仮4~4、
    菅原5~4、小貫真基・藤川純平・目野5~仮4、三戸・浜田 6~5、鹿島仮6~仮5、
    峯村直志6~仮5、藤川香穂仮6~6、横井7~6、塩谷巧8~7、峯村直樹・賢志8~仮7

9 月 18.5人

  • 25(土) 外部参加・徳山

10 月 19.4人

  • 24(日) ★第54回東京都大会(江東区東砂スポ-ツセンタ-)
  • 32名出場(内山・遠藤・青柳・横田・千葉・佐藤・細野・藤川・鹿島・宮代・広瀬・安藤・渡邊・染矢・
    中野・三戸・浜田・塩谷健・目野・横井・峯村直樹・賢志・八木澤・滝澤・小貫真基・菅原・藤川香穂・
    塩谷巧・戸谷 キケン3名小貫・峯村・関澤)
  • 三戸 雅子 一般女子B4級以下 形8名 優勝 組手8名 優勝
    細野 喜久 高校・一般 男女 中級 形18名 優勝 組手10名 準優勝
    遠藤 大一 一般男子B3級以上 形29名 優勝 組手30名 準優勝
    内山 和俊 一般男子B3級以上 形 3位 組手 優勝
    佐藤 朝昭 一般男子B4級以下 形8名 準優勝 組手11名3位
    中野 温未 高校・一般 男女 中級 形18名 5位 組手8名 準優勝
    染矢美恵子 一般女子B3級以上 形5名 4位 組手5名 3位
    浜田 心平 中学生1~6級 形14名 3位 組手10名 ベスト8
    藤川 純平 高校・一般 男女 中級 形 3位 組手 ベスト8
    鹿島 経生 高校・一般 男女 中級 形 4位
    宮代 聡  高校・一般 男女 中級 形 7位

11 月 17.4人

  • 6(土) ★熟練者全国大会(国士舘大学10号館剣道場)
  • 45歳の部 内山・ 50歳の部 組手 宮崎
  • 22(月) 野中 06.5/18以来参加

12 月 19.0人

  • 5(日) ★昇段審査東京都本部(江東区北砂スポ-ツ会館)
  • 染矢美恵子・藤本 明 初段合格
  • 応援見学者 青柳 藤林、広瀬、渡邊、萩原、中野
  • 18(土) ★昇級審査15名
    萩原・塩谷健2~仮1、小貫3~仮2、細野・佐藤・中野・滝澤4~仮3、
    小貫真基・藤川・目野仮4~4、三戸5~仮4、鹿島仮5~仮4、塩谷巧7~仮6、宮代7、戸谷9、 
  • 12/18(土)見学者イアン家族イスラエル人 娘8歳 息子6歳
  • 23(木) 納会 6:00~8:30pm 土間土間(下北沢駅南口) 29名参加
    (真基君+ママ、妹、藤川香穂、あづみ、中村真含む)


2007 日本空手協会下北沢支部 行事報告

1 月 15.7人

  • 1/11(木)稽古始め14名
  • 1/13(土)新入会員・吉村勇希(年中組)
  • 1/29(月)~2/4(日)総本部寒稽古 
  • 内山皆勤2年・青柳皆勤1年
  • 1月 精勤賞 藤林・横田・広瀬

2 月 15.8人

  • 2/17(土)新入会員・滝澤 健(年中組)
  • 2/26(月)新入会員・池村貴志☆外部参加 エリサ(NY在住21年ぶり)
  • 2月皆勤賞 広瀬 精勤賞 藤林

3 月 14.3人

  • 3/3(土)新入会員・小貫真基(年中組)

4 月 14.8人

  • 4/8(日)★昇段審査東京都本部
  • 安藤詩緒・藤林牧子 初段合格 遠藤大一参段形再審査
  • 4/12(木)見学者町田在住の人
  • 4/14(土)昇段祝い 11名
  • 4/19(木)体験参加・林(自衛隊)見学者 二瓶(少年部)
  • 4/28(土)★昇級審査 穴山2~仮1、楢木野仮2~仮1、三宅新太仮2~2、広瀬・朴木3~2、
    横田仮3~仮2、三宅仮3~3、関澤4~3、井沢正彦5~仮4、小達7~6、金光8~仮7、
    田中仮8~8、秋野隆8、秋野海人・友希9
  • 4/29(日)第47回東京都大会 砧総合運動公園メインアリ-ナ6名出場
    (内山・中村・遠藤・青柳・藤林・広瀬)
  • 4月精勤賞 藤林

5 月 13.1人

  • 5/12(土)新入会員・染矢美恵子・墨田支部より移籍・長谷部香菜
  • 5/24(木)新入会員・和久麻 理子
  • 5月精勤賞 藤林

6 月 15.8人

  • 6/2(土)新入会員・小貫岩夫・染矢将和
  • 6/18(月)新入会員・塩谷 健(2年生)
  • 6/25(月)体験参加・伊藤(桜美林大4年女優)

7 月 13.8人

  • ○第50回全国大会(東京体育館)
  • 7/7(土)団体戦(日本武道館)
  • 7/8(日)個人戦
  • 団体形・A遠藤、中村、内山(観空小38.5予選11位15チ-ム中)
    B安藤、藤林、広瀬(珍手・39.2予選7位14チ-ム中)
    団体組手・遠藤、中村、内山・千葉・青柳(補欠)、1回戦勝3-0(上京支部)2回戦 0-3負(駿空会)
    中村怪我の為千葉先鋒。
    コート係・楢木野・染矢
  • 入場行進= 内山・青柳・安藤・藤林・広瀬・朴木
  • 7/14(木)佐々木06.8/26以来復帰
  • 7/19(木)新入会員・ジャック・セレ-ナ(フランス)
  • 7/28(土)内山代稽古(姪の結婚式)
  • 7月皆勤賞 塩谷

8 月 14.8人

  • 8/4(土)新入会員・上山裕文
  • 8/25(土)★昇級審査
  • 広瀬・朴木2~1、横田仮2~1、楢木野仮1~1、関澤3~2、ジャック・染矢美恵子・染矢将和6、
    金光仮7~仮6、田中8~仮7、和久・三好仮8

9 月 14.8人

  • 9/6(木)新入会員・コニ-(ドイツ)
  • 9/20(木)見学者・土屋(少年部)
  • 9/22(土)4時より内山代稽古
  • ○9/24(祭)第19回覚醒関八州関東大会東京スポ-ツ館 内山・宮崎・楢木野出場
    内山45歳~50歳の部組手3位
  • 9月精勤賞 上山

10 月 15.8人

  • 10/1(月)新入会員・ニコル(ドイツ)
  • 10月皆勤賞 上山・精勤賞 関澤

11 月 16.0人

  • 11/3(土)体験参加渡邊(正道会)
  • 11/10(土)内山代稽古
  • 11/26(月)新入会員・絹川友梨
    見学者 宮本
  • ○11/17(土)第7回熟練者全国大会 青少年総合センタ- 内山、宮崎出場
    コ-ト係 楢木野・横田

12 月 17.5人

  • 12/2(日)★昇段審査 東京都本部
  • 楢木野弘幸・広瀬香織・朴木俊之・横田浩紀 初段合格
  • 遠藤大一 参段合格
  • 12/15(土)★昇級審査
  • 関澤2~1、長谷部仮3~3、實方仮5~5、ニコル・染矢恵美子6~5、金光仮6~6、和久仮8~7、
    田中仮7~7、セレ-ナ7、上山・小貫岩夫8、塩谷9,8、吉村・滝澤・小貫真基9
  • ○12/23(日)第48回東京都大会砧総合運動公園メインアリ-ナ 27名出場
  • 12月皆勤賞 内山・楢木野・上山  精勤賞 藤林・金光
  • 12/23(日)納会 7:00~9:00pm 土間土間(下北沢駅南口) 17名参加


Copyright(C) JKA-Shimokitazawa branch All Rights Reserved.